Brújula de compra

Comparativo de Pañales

Por Liliana Granados Muñetón
(09 de Septiembre de 2011)

Al abrazar por primera vez a tu bebé, además de sentir una inmensa felicidad, te enfrentas cara a cara con la responsabilidad de una nueva vida. Muchos padres prometen, en ese momento, hacer todo lo posible para que no les falte nada a sus hijos, pero la lista de lo que consumen comienza desde el primer día.

De acuerdo con el sondeo Cuánto cuesta mantener un bebé publicado en Brújula de compra en 2006, los padres de un bebé de pocos meses de nacido gastan principalmente en alimento (fórmula láctea), productos de cuidado personal (pañales y toallitas húmedas) y consultas médicas. Este gasto representa 26% del ingreso familiar, según este sondeo.

Si el seno materno es el principal alimento del bebé, el siguiente gasto de los padres se hace en pañales. Estimamos que un bebé gasta alrededor de 6 pañales diarios, es decir, 2,190 piezas al año, con un costo promedio de $2.80 por unidad. De esta forma el gasto anual es de $6,132 cifra que puede variar dependiendo del precio del pañal.

Con el fin de observar el gasto anual en pañales en este artículo te presentamos un comparativo con los precios promedio de 29 modelos.

 

Los pañales en México.

En nuestro país el volumen de ventas en 2007 se calculó en 4 mil 900 millones de pañales, según datos del investigador Carlos Richer. Esta cifra coloca a México en décimo lugar dentro de los países de mayor consumo de pañales (ver Historia del pañal desechable).

De acuerdo con el Censo de Población y Vivienda de 2010 del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) hay, 5.34 millones de niños de entre 0 y 4 años, los cuales son clientes potenciales para usar este producto. Sin embargo, el precio todavía suele ser un elemento decisivo para utilizarlo de manera frecuente.

Poco a poco la demanda por estos productos ha aumentado de tal manera que, hoy se incluyen dentro de la canasta básica elaborada por el INEGI

Siendo México un país consumidor de pañales, en los estantes encontramos una enorme variedad de marcas y tipos. Los hay para diversas edades o etapas, niños o niñas, especiales para nadar o los llamados entrenadores, y a eso le sumamos, las especificidades del pañal como cintas elásticas adhesivas, de mayor o menor absorción, etc.

Ante el gran abanico de opciones y el gasto que representa es importante comparar precio y calidad, para con esto determinar cómo se satisfacen nuestras necesidades.

 

Precios de pañales.

Con el fin de tener información sobre los precios y el gasto anual en pañales, el programa Quién es Quién en los Precios realizó un levantamiento especial de 29 modelos en la Ciudad de México, Mérida y Puebla del 25 al 29 de julio de 2011.

Se seleccionaron modelos para niño etapa 4, grande o su equivalente de 9 a 13 k, en presentaciones de entre 27 a 40 piezas.

Se visitaron tiendas de autoservicio, grandes abarroteras y farmacias.

En este ejercicio se presentan los precios promedio por unidad, toda vez que las presentaciones que se encuentran en el mercado difieren en el número de piezas, situación que dificulta la comparación entre marcas y modelos.

En la siguiente tabla se presentan los precios promedio por unidad para cada ciudad y modelo. Se observa que los precios no tienen grandes diferencias entre una ciudad y otra. Sin embargo, entre el modelo más económico y el de mayor precio hay una diferencia de más de 300%

Marca

Pañales por paquete

Precios promedio por unidad

Ciudad de México

Mérida

Puebla

Little Bottoms

30

$1.33

$1.37

 

Suabebé. Jungle

30

$1.35

$1.35

$1.35

Lambi Tiny

40

$1.70

 

 

Suabebé. Pocoyo. Básico

30

$1.79

 

$1.65

Bebyto

40

$1.97

$1.97

$1.97

D'Calidad Chedraui. Clásico

40

$2.13

$2.13

$2.13

Bebin. Súper

40

$2.22

$2.28

$2.37

Babysec. Clásico

40

$2.28

$2.28

$2.26

Drykids. Fun. Grande

40

$2.29

$2.23

$2.27

Soriana. Unisex

40

$2.30

$2.40

$2.40

Golden Hills. Maxisek

40

$2.40

 

$2.30

Baby. Connection

40

$2.40

$2.54

$2.35

Kleen Bebe. Absorsec

40

$2.45

$2.41

$2.43

Soriana. Ultra Fit

40

$2.48

$2.82

$2.82

Chicolastic. Classic Extra

40

$2.50

$2.46

$2.45

Nenuco

40

$2.50

$2.38

 

Babysec. Ultra. Grande

40

$2.58

$2.79

$2.72

Kleen Bebe. Comodisec

38

$2.63

$2.52

$2.66

Barney

40

$2.84

$2.55

 

Chicolastic. Kiddies. Antifugas

40

$3.02

$2.89

$3.07

Kleen Bebé. Suavelastic

38

$3.22

$3.31

$3.35

Chicolastic. Bbtips

40

$3.27

$3.12

$3.38

Bio Baby

38

$3.33

$2.94

$3.27

Suabebé. Pocoyo

40

$3.48

$1.69

$3.48

Babysec. Cuidado Total

36

$3.48

$3.48

$3.48

Pampers Cruisers

27

$3.48

$2.78

$3.06

Pampers. Total Dry

38

$3.65

$3.42

$3.46

Huggies. Ultra Confort

36

$3.65

$3.95

$3.75

Huggies. Supreme. Pure & Natural

36

$5.18

$4.89

$5.36

 

Esta diferencia representa $4.03 por pañal lo que equivale a $8,825.70 al año, razón suficiente para comparar precios y buscar la mejor opción, sin olvidar la calidad.

Cantidad de pañales

Diario

Semana

Mes

Año

6

42

168

2190

Mínimo

$1.33

$7.98

$55.86

$223.44

$2,912.70

Máximo

$5.36

$32.16

$225.12

$900.48

$11,738.40

Diferencia en pesos entre el precio mínimo y máximo

$24.18

$169.26

$677.04

$8,825.70

Dentro del levantamiento de pañales se pudo observar lo siguiente:

Las grandes abarroteras dentro de las centrales de abasto ofrecen el precio más barato

Las farmacias ofrecen presentaciones de paquetes más pequeños.

Las tiendas de autoservicio tiene mayor oferta de marcas y presentaciones.

Si bien el precio es un factor importante, el bienestar del bebé también lo es. Por esta razón te invitamos a consultar el estudio de calidad que hizo el Laboratorio Nacional del Consumidor a éstos y seis modelos más, en la Revista del Consumidor en septiembre de este año.

 

Recomendaciones

Compara precios por unidad. Divide el precio del paquete entre las piezas que contiene. De esta manera conocerá el costo por pañal y podrá evaluar de mejor manera.

El Quién es Quién en los Precios pone a tu disposición su herramienta interactiva en internet. En ella puedes consultar precios de pañales, toallitas humeadas, fórmulas lácteas y alimento procesado para bebés.

De preferencia compra los paquetes de mayor tamaño. El precio por pañal de los paquetes pequeños, por lo general son más caros.

Los pañales que tienen impreso los personajes de moda pueden representar un precio mayor

Antes de comprar un pañal, asegúrate de que corresponda al peso de tu bebé. Si su peso se encuentra en el límite superior del indicado en la etiqueta, elije la siguiente etapa.

Si un pañal barato no tiene buena calidad, gastarás más al cambiar al bebé varias veces durante el día. Busca la relación calidad y precio.

Para que tu economía familiar siempre esté equilibrada y cumplas con la promesa de que a tus hijos no les falte nada, determina las necesidades reales de tu familia y busca las mejores opciones de compra. Este sencillo ejercicio ayudará a mejorar tus finanzas.

Si utilizas este material, por favor cita al boletín electrónico Brújula de compra de Profeco.

Última modificación :
21-Aug-2012 por la Dirección General de Estudios sobre Consumo

 

Histórico boletín Brújula de compra



Este documento es parte del archivo histórico de Profeco. Las cifras y los datos son sólo una referencia, ya que no están actualizados.