Inicio > Educación y Divulgación > Brújula de compra > Histórico 2009 > Productos para bebé. Comparativo de precios

Brújula de compra

Productos para bebé. Comparativo de precios

Por Sharai Isabel Abaroa Silva
(02 de octubre 2009)

Si utilizas este material por favor cita al boletín electrónico Brújula de compra de Profeco (www.profeco.gob.mx)

El saludable crecimiento del bebé es siempre una de las máximas prioridades para todo padre de familia.

La adquisición de productos para su cuidado, trae consigo cambios en el gasto familiar. El desembolso más fuerte que se realiza es en pañales desechables y en fórmulas para lactantes.

Por ello, en esta ocasión te presentamos un comparativo de precios de los productos más básicos empleados en su alimentación e higiene, pues su costo puede aligerarse al comparar precios.


Alimentación del bebé

De acuerdo con la Organización Mundial de la Salud (OMS) el alimento ideal y exclusivo para un niño durante los seis primeros meses de vida es el que proporciona la lactancia materna, pues aporta todos los nutrientes que necesita.

Asimismo, menciona que este tipo de leche aporta los siguientes beneficios:

Fortalece el sistema inmunológico

Ayuda al pronto reestablecimiento en caso de enfermedad

Favorece el contacto físico y la creación del vínculo de apego entre madre e hijo

Promueve el desarrollo sensorial y cognitivo

Obtiene mejores resultados en las pruebas de inteligencia

A pesar de que en la actualidad existen fórmulas para lactantes de muy buena calidad, todavía no existe una que contenga las mismas características de la leche materna, pues este tipo de leches no ha logrado contener los anticuerpos presentes en la leche materna.

Una de las recomendaciones que este organismo hace sobre la lactancia es que se comience desde la primera hora de vida del infante y que después de los seis meses y hasta al menos los dos años de edad, su alimentación se complemente con otros alimentos sin suspender el amamantamiento.

De acuerdo con la OMS la cantidad de alimento que deben ofrecerse a los niños desde los seis meses y hasta los dos años de edad para cubrir sus necesidades de energía, proteínas y micronutrientes son los siguientes:


Cantidades de alimento complementario para los niños de seis meses a dos años de edad

Edad

Textura

Frecuencia

Cantidad en cada comida

Desde los seis meses

Papillas blandas, verduras, carne y frutas bien trituradas

Dos veces al día, además de tomas de pecho frecuentes

2-3 cucharadas

7-8 meses

Alimentos triturados

Tres veces al día, además de tomas de pecho frecuentes

Aumento gradual hasta 2/3 de una taza de 250 ml en cada comida

9-11 meses

Alimentos triturados o cortados en trozos pequeños, y alimentos que el bebé pueda agarrar

Tres comidas más un refrigerio entre comidas, además de tomas de pecho

¾ de una taza de 250 ml

12-24 meses

Alimentos de la familia, cortados o triturados en caso necesario

Tres comidas más dos refrigerios entre comidas, además de tomas de pecho

Una taza de 250 ml llena

Fuente: http://www.who.int/features/qa/21/es/index.html

En ocasiones la madre no le puede preparar el alimento al bebé y lo alimenta con papillas envasadas, lo cual es una buena opción. Sin embargo, lo natural y preparado al momento siempre traerá mayores beneficios para su salud.


Higiene del bebé

En la higiene del bebé no es conveniente que se utilicen los mismos productos que emplea un adulto, pues su piel es mucho más sensible y delicada. La acción de jabones o detergentes demasiado fuertes, pueden llegar a resecar su piel, provocando irritaciones, descamaciones y hasta infecciones, por ello es importante utilizar productos que sean adecuados para él.

En el mercado hay una gran variedad de productos, los cuales puedes elegir según la recomendación del pediatra, y por supuesto, de tus posibilidades económicas.

Para el aseo del bebé no es necesario comprar muchos productos. Basta con tener los básicos: jabón, pañales -de la talla adecuada- y toallitas húmedas. Sólo si el bebé tiene la piel muy seca se recomienda ponerle crema o aceites especiales.

Para el baño es opcional usar champú, pues su pelo es tan fino que se le puede lavar con el mismo jabón que se utiliza para el cuerpo. Sólo cuando el cabello empieza a crecer con más abundancia conviene comprar un champú especial para niños.


Comparativo de precios de productos para bebé

La llegada de un nuevo integrante a la familia siempre trae consigo gastos adicionales entre los que destacan los pañales desechables.

Aunado a este gasto en ocasiones hay un desembolso extra en fórmulas para lactantes cuando la madre no puede amamantar al niño o la utiliza como complemento.

Este gasto se vuelve muy elevado, pues de acuerdo con la información proporcionada por algunas mamás para Brújula de compra, al mes se consumen cinco latas de 400g para alimentar a un niño menor de dos años, cuyo gasto mensual asciende a $451 según datos del programa Quién es Quién en los Precios.

Para que a tu bebé no le falten los productos más indispensables en su alimentación e higiene y compres a los mejores precios, te presentamos un comparativo a escala nacional de 6 productos: dos alimenticios y cuatro de aseo personal, según la información recabada en 25 ciudades por el programa Quién es Quién en los Precios.


Los productos seleccionados para este ejercicio son los siguientes:  

Alimento preparado para niños

Fórmula para lactantes

Pañales desechables

Toallitas húmedas limpiadoras

Jabón de tocador para bebé

Shampoo para bebés y niños

Para el comparativo de precios de estos seis productos se presentan todas las marcas y presentaciones que recopila dicho programa.

De acuerdo con la información recabada en las 25 ciudades donde opera el programa, el precio promedio de un mismo producto puede variar de 4% hasta 43%, según la ciudad y el lugar de compra.

En este caso, el shampoo Grisi, Ricitos de oro con manzanilla en botella de 250 ml mostró la mayor diferencia de precios, mientras que los pañales desechables Kleen Bebé Suavelastic grandes, paquete con 40 pzas., registraron la menor diferencia.

Si deseas consultar los resultados completos de este comparativo da un clic aquí.

Ahora bien, si tomamos algunas ciudades y comparamos los precios de un mismo producto en distintos establecimientos comerciales encontramos diferencias importantes.

Por ejemplo, en Morelia los precios varían desde 4% hasta 48% dependiendo el producto y la tienda donde se adquieran.

La mayor diferencia de precios se observó en el alimento para niños Gerber etapa 2 que en la tienda “La Blanquita” cuesta $6, mientras que en Superama $9 como se observa en el siguiente cuadro:


Precios promedio mínimos y máximos de productos alimenticios y de aseo personal para bebé en la ciudad de Morelia

 

Mínimo

Máximo

 

 

Producto / Marca / Presentación

Cadena

Precio ($)

Cadena

Precio ($)

Dif.($)

Dif.

(%)

Fórmula para lactantes / Nan 1 / Lata con 400 g

Chedraui

$84

Superama

$95

$12

14%

Fórmula para lactantes / Nan 2 / Lata con 400 g

Wall-Mart

$82

Superama

$91

$9

11%

Alimento preparado para niños / Gerber / Frasco 113 g. Etapa 2. Alimento Colado. Varias frutas

Autoservicio Ayco de Morelia “La Blanquita”

$6

Superama

$9

$3

48%

Alimento preparado para niños / Gerber / Frasco 170 g. Etapa 3. Alimento Colado. Varias frutas

Autoservicio Ayco de Morelia “La Blanquita”

$10

Superama

$11

$1

10%

Jabón de tocador para bebé / Baby Magic Mennen / Barra 90 g

Autoservicio Ayco de Morelia “La Blanquita”

$9

Superama

$12

$4

41%

Jabón de tocador para bebé / Johnson's Baby / Caja con barra 80 g. Hipoalergenico. Neutro

Chedraui

$11

Hipermercado Soriana

$12

$2

15%

Jabón de tocador para bebé / Grisi. Ricitos de oro con manzanilla / Caja con barra 100 g

Mega Comercial Mexicana

$10

Superama / Wall-Mart

$12

$2

15%

Jabón de tocador para bebé / Nivea. Baby / Barra 90 g. Jabón cremoso

Chedraui

$9

Comercial Mexicana / Mega Comercial Mexicana

$10

$1

9%

Shampoo para bebés y niños / L Oreal Kids / Botella 265 ml. 2 en 1

Bodega Aurrerá

$30

Mega Comercial Mexicana

$39

$9

30%

Shampoo para bebés y niños / Grisi. Ricitos de oro con manzanilla / Botella 250 ml

Bodega Aurrerá / Chedraui

$36

Superama

$44

$9

24%

Shampoo para bebés y niños / Johnson's / Botella 200 ml

Bodega Aurrerá / Chedraui

$33

Hipermercado Soriana

$36

$3

9%

Shampoo para bebés y niños / Palmolive Kids / Botella 265 ml. 2 en 1.

Chedraui

$34

Mega Comercial Mexicana / Wall-Mart

$35

$2

5%

Pañales desechables / Kleen Bebe / Paquete 40 pzas. Suavelastic. Max. Grande

Chedraui

$101

Farmacia Guadalajara

$143

$42

42%

Pañales desechables / Huggies. Ultra Confort / Paquete 38 pzas. Etapa 4. Niña

Bodega Aurrerá

$126

Farmacia Guadalajara

$174

$48

38%

Pañales desechables / Kleen Bebe / Paquete 40 pzas. Absorsec. Grande

Merza Pack Bucareli

$82

Hipermercado Soriana

$109

$27

33%

Pañales desechables / Chicolastic. Classic Extra / Paquete 40 pzas. Talla 4

Chedraui

$87

Comercial Mexicana / Mega Comercial Mexicana

$102

$15

17%

Pañales desechables / Pampers / Paquete 38 pzas. Total Dry. 4

Comercial Mexicana / Hipermercado Soriana

$141

Farmacia Guadalajara

$161

$20

14%

Pañales desechables / Chicolastic. Kiddies / Paquete 40 Piezas. Talla 4

Mega Comercial Mexicana

$111

Farmacia Guadalajara

$126

$15

13%

Pañales desechables / Huggies. Supreme / Paquete 40 pzas. Etapa 4. Niña

Merza Pack Bucareli

$183

Farmacia Guadalajara

$191

$8

4%

Toallitas húmedas limpiadoras / Johnsons / Paquete 72 pzas. Baby Skincare

Chedraui

$36

Hipermercado Soriana

$45

$9

25%

Toallitas húmedas limpiadoras / Kleen Bebe / Paquete 70 pzas. Suavelastic Max

Bodega Aurrerá

$20

Comercial Mexicana

$23

$3

16%

Toallitas húmedas limpiadoras / Huggies / Paquete 63 pzas. Supreme Care

Mega Comercial Mexicana

$39

Superama

$44

$5

13%

Toallitas húmedas limpiadoras / Pampers / Paquete 72 pzas. Baby Fresh

Wall-Mart

$44

Farmacia Guadalajara

$49

$5

12%

Toallitas húmedas limpiadoras / Nivea Baby / Paquete 63 pzas. Soft & Care

Chedraui / Mega Comercial Mexicana

$36

Hipermercado Soriana

$40

$4

11%

Fuente: Programa Quién es Quién en los Precios, Profeco. Precios recabados del 18 al 24 de agosto de 2009.

Si deseas conocer los precios mínimos y máximos, la diferencia de precios en porcentaje y en pesos, así como los establecimientos donde se encontraron dichos precios en la Ciudad de México, Guadalajara, León y Mérida, da un clic aquí.


Artículos relacionados con el tema


Canasta de productos para bebé (08 de octubre 2007)

Finanzas de pareja: El costo de mantener un bebé (14 de agosto 2006)

Estudio de calidad sobre pañales desechables (septiembre de 2003)

Estudio de calidad sobre fórmulas para lactantes (mayo de 2005)


Última modificación :
01-Nov-2011 por la Dirección General de Estudios sobre Consumo

 

Histórico boletín Brújula de compra



Este documento es parte del archivo histórico de Profeco. Las cifras y los datos son sólo una referencia, ya que no están actualizados.